Service Evaluation spéciale

Le Service de l’Evaluation Spéciale de la Coopération internationale (SES) est un service externe créé par Arrêté Royal (PDF, 1.21 MB). Il est chargé de la planification, de l’exécution et du suivi d’évaluations des activités de l’Etat fédéral reconnues comme aide publique au développement par le Comité d’aide au développement (CAD) de l’Organisation pour la Coopération et le Développement Economiques (OCDE).

Le SES propose un appui à la décision aux institutions publiques belges qui ont la coopération au développement dans leurs compétences ainsi qu’à leurs partenaires.

Le service établit chaque année un programme de priorités en concertation avec toutes les parties concernées.

L’évaluateur spécial rédige par ailleurs annuellement un rapport à l'intention du Ministre de la Coopération sur les constats et les enseignements qui peuvent être tirés des évaluations. Le Ministre communique ce rapport au Parlement.

Contact

Général
SPF Affaires étrangères, Commerce extérieur et Coopération au Développement
15, rue des petits Carmes - 1000 Bruxelles

Dominique de Crombrugghe
Evaluateur spécial
T : 02 501 36 06
Dominique.deCrombrugghe@diplobel.fed.be

Jacqueline Liénard
Conseiller
T: 02 501 44 79
Jacqueline.Lienard@diplobel.fed.be

Karel Cools
Chargé de mission
T : 02 501 45 90
Karel.Cools@diplobel.fed.be

Ivo Hooghe
Attaché
T : 02 501 37 01
Ivo.Hooghe@diplobel.fed.be

Andrée François
Attaché
T : 02 501 30 16
Andree.Francois@diplobel.fed.be

Sofie Dirkx
Attaché
T : 02 501 30 89
Sofie.Dirkx@diplobel.fed.be

Corinne Machet
Administration
T : 02 501 38 34
Corinne.Machet@diplobel.fed.be