Curriculum vitae du Ministre Didier Reynders

 

Cabinet des Affaires étrangères et européennes
Rue des Petits Carmes, 15
1000 Bruxelles
Tél : 32-2-501.85.91
contact.reynders@diplobel.fed.be

Didier Reynders

Cabinet de la Défense
Rue Lambermont, 8
1000 Bruxelles
Tél : 32-2-441.52.00
contact.def@reynders.fed.be

Vice-Premier Ministre
Ministre des Affaires étrangères et européennes, et de la Défense, 
chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales
http://www.didierreynders.be

 
Né à Liège, le 6 août 1958
Marié - 4 enfants

 

Fonctions gouvernementales:  Membre du gouvernement depuis le 12 juillet 1999

  • Ministre des Finances (1999 - 2011)
  • Président de l'Eurogroupe (janvier - décembre 2001)
  • Président de l'Ecofin (juillet - décembre 2001 / juillet 2010 - décembre 2010)
  • Membre du G7 durant l'année 2001
  • Président du G10 réunissant les principaux Etats créanciers durant l'année 2002
  • Ministre en charge de la Régie des Bâtiments (2003 - 2011)
  • Vice-Premier Ministre depuis le 18 juillet 2004
  • Ministre des Réformes institutionnelles (2004 - 2011)
  • Ministre en charge de la Loterie Nationale et de la Société Fédérale de Participations et d'Investissement (SFPI) et des entreprises d'assurances (2007 - 2011)
  • Ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes (2011 - 2014)
  • Ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales depuis le 11 octobre 2014, ainsi que de la Défense depuis le 9 décembre 2018

 
Fonctions académiques

  • Elève-assistant auprès du Professeur François Perin – Faculté de Droit de l'Université de Liège (1979 - 1982)
  • Chargé de cours/ Professeur invité aux Hautes Etudes commerciales de Liège (1989 - 2004)
  • Professeur invité – HEC-Ecole de gestion de l'Université de Liège (2005 - 2017)
  • Maître de conférences invité à la Louvain School of Management – Université catholique de Louvain (2007 - à ce jour)
  • Maître de conférences à l'Université libre de Bruxelles (2017 - à ce jour)

 
Activités politiques

  • Chef de Cabinet du Vice-Premier Ministre, Ministre de Ia Justice et des Réformes institutionnelles Jean Gol (1987 - 1988)
  • Conseiller communal à Liège (1988 - 2012)
  • Chef du groupe MR au Conseil communal de Ia Ville de Liège (1995 - 2012)
  • Vice-président du MR (1992 - 2004)
  • Député à la Chambre des Représentants depuis 1992
  • Président du groupe PRL FDF à Ia Chambre des Représentants (1995 - 1999)
  • Président de la Fédération provinciale de Liège du MR (1995 - 2004)
  • Président de l'Arrondissement de Liège du MR (1995 - 2004)
  • Membre du bureau et Vice-président de l'Internationale Libérale (2005 - 2011)
  • Président du Mouvement Réformateur (2004 - 2011)
  • Conseiller communal et Chef du groupe MR au Conseil communal de la Commune d’Uccle (du 3 décembre 2012 à fin 2018)
  • Président de la Régionale bruxelloise du MR (depuis le 12 janvier 2013)

 
Activités professionnelles

  • Avocat (1981 - 1985)
  • Directeur général au département des pouvoirs locaux du Ministère de Ia Région wallonne (1985 - 1988)
  • Président de Ia Société Nationale des Chemins de fer Belges (SNCB) (1986 - 1991)
  • Président de Ia Société Nationale des Voies aériennes (1991 - 1993)